Охотный ряд

В центральной части столицы нашей Родины, Москве, пролегает известная улица под названием Охотный ряд.

Улица получила свое интересное название еще 4 века назад, потому, что здесь располагались рынки с товарами, полученными от охотников, ловчих.

Из истории

Раннее местонахождения Охотных рядов было на территории, где сейчас расположен Исторический музей, и в сравнении с прочими видами рынков, считался очень незначительным.

В продаже здесь всегда имелись добычи птицеловов, мясо домашней птицы, велась торговля и живыми гусями, курами, утками. Здесь всегда было возможно приобрести себе домашнюю птичку – канарейку, попугая и других.

Уже в течении следующего века вся торговля продуктами питания была перемещена за реку Неглинную, вблизи расположения бывшего там когда-то храма великомученицы Прасковьи Пятницы.

Храм великомученицы Прасковьи Пятницы

Начало своей истории храм берет еще в первые годы XV века, когда строение было деревянным. За 2 столетия пространство около храма заполнилось торговыми павильонами, и в народе о храме стали говорить — “тот, что сзади Охотных рядов”.

В XVII столетии, фаворит царицы Софьи, Голицын, выстроил храм заново, избавившись от старой постройки. Теперь церковь была двухуровневой, первый был целиком отведен для храма великомученицы Прасковьи, на втором же была провозглашена церковь Господнего Воскресения, освящение которой проводил сам Патриарх Московский.

Церковь Прасковьи

Новая церковь была точной копией Воскресенского храма в Святой Земле – Иерусалиме. И являлась своего рода продолжением покоев самого Голицына.

Царь Петр Первый князя провозгласил опальным, сослал его, а дворец его и церковь отдал грузинскому князю.

Городской московский пожар в XVIII веке нанес ощутимые повреждения храму Пятницы, и его реставрировали, украсив новыми элементами декорации. Но спустя 40 лет храм было решено разрушить, так как предполагалось в этой местности основать площадь. Храм спасло только слово придворного проповедника, и его оставили, впоследствии снабдив и звонницей.

После войны с Наполеоном, в храме основали приделы во славу монархов и святых, а храмовую звонницу снабдили древним колоколом. XIX век стал для храма началом нового витка существования – ее перестроили, по проекту знаменитого зодчего Васильева.

Дворец Голицынский

В месте расположения Обжорных рядов, непосредственно рядом с храмом, стояли и покои фаворита царицы Софьи – Василия Голицына. Здание было каменной постройки, богато украшено в стиле русского зодчества XVII – XVIII столетий.

До наступления Советского периода правления, дворец считался памятным историческим объектом, в 30-ые годы прошлого века был разрушен.

Во времена своего существования дворец слыл одним из самых красивых и элегантных строений в Европе, о нем слагали легенды.

После того, как сам Голицын был сослан царем Петром Великим, дворец его отошел по царскому указу князьям Грузии, и почти 2 века принадлежал им по праву, наследуемый новыми преемниками. Дворец князья сдавали внаем, спустя продолжительное время, некий купец приобрел его, и стал перестраивать.

В результате перестройки, дворец стал совсем другим, от былого великолепия не осталось и следа. А к первым годам XX столетия, там и вовсе основали коптильню рыбы и подворье для извозчиков.

В 20-ых годах, в период Советской власти, были предприняты попытки сделать во дворце музейную экспозицию, и даже проводись реставрационные работы, но план реконструкции Москвы, принадлежащий И.В.Сталину, не включал в себя этот исторический объект. Его попросту разрушили.

И тогда же здесь было возведено здание в революционном духе – Совет Труда и Обороны.

Реорганизации

В пожаре, охватившем Москву в 1812 году, были сожжены все строения рынков из деревянных материалов, и при отстройке столицы, места торговых рядов отстраивались уже из камня. Были возведены павильоны, с торговыми залами, и птичьими бойнями в задних помещениях. И с течением времени Охотные ряды переименовались в Торг Занеглинский.

В XIX и XX столетиях именно Охотные ряды стали символом “полной чаши” жителей Москвы – здесь всегда были в изобилии выставлены товары, которые были по карману основным массам населения. Однако местные торговцы были весьма буйного нрава, и нередко нападали на представителей интеллигенции, и еврейской общины. Как следствие, сложился стереотип образа торговца из Охотного ряда, как гонителя и разбойника.

С началом жизни России при Советской власти, Охотные ряды начали убирать, и к 3-ым годам рынок плавно перебрался в район Цветного бульвара, в дальнейшем именно здесь и был основан Центральный рынок столицы.

Именно в эти годы и храм великомученицы Прасковьи также бил ликвидирован, как не соответствующий новой идеологии эпохи. Голицынские палаты аналогично не избежали подобной участи – были ликвидированы.

В 30-ых годах того периода нашей истории на этом месте возвели гостиницу “Москва”, и улица получила новое название “Охотный ряд”. Первая ветка метрополитена пролегла под улицей и была возведена станция с таким же названием.

К 60-ым годам прошлого века все улицы пролегавшие в этом месте были соединены в один большой проспект, названный в честь Карла Маркса, но после перестройки, уже в 90-ые годы, улица опять получила свое прежнее название — “Охотный ряд”.

Интересные строения

Многие строения по улице Охотный ряд были многократно переименованы и служили разным целям, в зависимости от исторического периода, и существующего строя.

Так, здание Государственной Думы Российской федерации, Дом Союзов, не раз меняли свои названия, и служили рабочим помещениям и министрам, и Народным комиссарам, и сотрудникам органов планирования государства.

Даже обычный дом, возведенный еще в XIX веке по улице Охотный ряд неоднократно перестраивался, изменялась внешняя отделка, и в конечном счете соединен со станцией метрополитена.

Лишь гостиница “Москва”, расположенная на этой улице, не меняла своего названия, но не избежала разнообразных перестроек, и даже была ликвидирована в начале 2000-ых годов. И возведена опять, но уже со значительными изменениями.

Охотный ряд — улица с названием “у всех на слуху”, благодаря народным поговоркам, использовавших ее, знаменита она по песням авторов-исполнителей, очень популярных у народа. Многие кинофильмы и художественные произведения также популяризировали название этой улицы, и обладая необычной и богатой историей своего существования, является интересным местом для гостей Москвы.

Раскинулась она между двумя площадями – Манежной и Театральной, и пролегает в соседстве улицы Никольская и переулок Георгиевский.

Помогла статья? Оцените её
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий