Памятник Минину и Пожарскому

Памятник Минину и Пожарскому — это один из самых известных памятников Москвы, который расположен на Красной площади перед стенами Кремля. Памятник был создан в 1818 году в честь Смутного времени и взятия Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.

Памятник представляет собой бронзовую группу с двумя фигурами на гранитном постаменте. Высота памятника составляет 14 метров, при этом фигуры Минина и Пожарского имеют высоту около 3,5 метра. На постаменте изображены рельефные сцены из истории Смутного времени, а также гербы различных регионов России.

Минин и Пожарский изображены стоящими бок о бок, смотрящими в одном направлении. У Минина в руках рогатина, а у Пожарского — штык. Фигуры изображены в реалистичном стиле, с выраженными чертами лица и детально проработанной одеждой. Скульптором памятника стал Иван Мартос.

Над группой изображен бронзовый ангел, держащий в руках крест и меч. Этот ангел символизирует победу христианства над врагом, а также является одним из главных символов памятника.

Памятник Минину и Пожарскому является не только значимой исторической памятником, но и одним из главных символов Москвы и России в целом. Он привлекает внимание туристов и жителей города, являясь популярным местом для фотосессий и прогулок.

История

Создание памятника Минину и Пожарскому было связано с празднованием двухсотлетия победы русского народа во время Смутного времени и освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Вот основные даты истории памятника:

  • 1812 год: Россия вступает в войну с Наполеоном. В связи с этим возникает идея установки памятника, посвященного победе русского народа над иностранным врагом в Смутное время.
  • 1813 год: Вступление войск русской армии на территорию Франции и разгром Наполеона. После этого идея установки памятника получает новый импульс.
  • 1815 год: По указу Александра I начинается сбор средств на установку памятника.
  • 1816 год: Был объявлен конкурс на создание проекта памятника, в котором приняли участие многие известные художники и скульпторы.
  • 1818 год: Памятник Минину и Пожарскому был официально открыт на Красной площади в Москве.
  • 1931 год: В связи с юбилеем Советской власти было принято решение об удалении памятника, но по просьбе населения он остался на месте.
  • 1950-е годы: Памятник был перенесен в более центральное место на Красной площади и был перестроен в новом стиле.
  • 1990-е годы: Памятник был подвергнут реставрационным работам, в ходе которых была восстановлена его оригинальная форма.

Сегодня памятник Минину и Пожарскому является одним из самых значимых и популярных памятников Москвы, который привлекает множество туристов и является неотъемлемой частью исторической и культурной наследия России.

Интересные факты

  • Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади является самым высоким памятником в Москве. Его высота составляет 9 метров.
  • Во время Второй мировой войны памятник Минину и Пожарскому был защищен от разрушения, закрыв его специальным защитным каркасом.
  • В 1918 году памятник Минину и Пожарскому был вывезен в Храм Христа Спасителя, где он был размещен до 1931 года. В то время храм использовался как музей религии и атеизма.
  • Изначально памятник Минину и Пожарскому был установлен на Ваганьковском кладбище, где были похоронены оба героя. Однако в 1818 году он был перемещен на Красную площадь.
  • Памятник Минину и Пожарскому имеет выразительную символику. Так, на вершине памятника установлены фигуры Минина и Пожарского, которые поднимают вверх святой образ. Фигуры стоят на трехступенчатом постаменте, который символизирует восхождение России на вершину славы и могущества.
  • Памятник Минину и Пожарскому стал не только символом победы русского народа в Смутное время, но и одним из главных атрибутов празднования Нового года в России. Каждый год на Новый год памятник украшается гирляндами и иллюминацией, привлекая множество туристов и жителей Москвы.
Помогла статья? Оцените её
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий