Живописный мост в Москве

Одним из самых необычных мостов в Москве по праву является мост Живописный, в его облике поражает все — и колоссальные размеры, и интересное архитектурное исполнение. И помимо своего функционального назначения, сооружение также привлекает множество людей, чтобы просто увидеть, и восхититься великолепием и мощью конструкции.

В сравнении с мостами по всему миру, Живописный мост занимает первое место по высоте, среди вантовых мостов, и считается достойной достопримечательностью столицы и России. Назвали красивейший мост, ориентируясь на соседство улицы Живописной, при этом своим художественным исполнением, мост подтверждает свое название.

Мост появился сравнительно недавно, в 2007-м году, и его задачей стало соединить между собой 3 части берегов Москвы-реки.

Обычно, для строительства любых объектов городского или государственного значения, проводится тендер на лучшую идею и лучшего исполнителя. И с проектами моста Живописный все происходило также, согласно стандартной процедуре.

Воплощение идеи

Необходимость в постройке именно этого моста возникла из-за некоторых нюансов пролегающих территорий, по обоим берегам реки — на них расположены заповедные зоны, в которых недопустимыми являются строительные действия любого уровня. Однако, эти 2 берега нуждались в средстве сообщения между собой.

И в связи с необычностью поставленных условий, проектные работы предлагали мост нестандартной инженерной конструкции — мост должен был стать арочным, располагаться вдоль течения, а не поперек, чтобы не затронуть заповедные зоны, и не нарушить экосистему, но в то же время сообщение между двумя берегами было бы налажено.

На конкурсной основе, в первые годы нашего столетия, была выбрана проектная разработка, принадлежащая российской проектной и строительной компании, научно-производственному объединению «Мостовик», давно зарекомендовавшему себя с самой лучшей стороны.

Именно их проектная разработка соответствовала всем требованиям и условиям особых мест расположения крайних точек будущего моста. Мостовые опоры предлагалось выполнить в арочных формах, дорога крепилась к ним вантовым способом. При этом мост должен был быть снабжен подвесной площадкой для осмотра местности, выполненной в очень интересном, нестандартном виде — на самом верху опорных сводов, должна была быть установлена кабина из стекла, напоминающая собой летательный аппарат в форме тарелки.

2004 год стал годом начальных работ по возведению необычного моста. К этому времени проектная разработка получила все возможные одобрения и подтверждения, и заслужила самую высокую оценку. Возводимая конструкция не становилась помехой для водных судов, проходящих по реке, и не затрагивала заповедных берегов Москвы-реки.

В 2005-ом году возводимый мост получил свое название — «Живописный», согласно Указа властей столицы, и уже через 2 года мостовое сооружение было открыто для эксплуатации.

Использование моста

Самое начало активной эксплуатации моста стало темой бурных обсуждений горожан, на тему безопасности и надежности креплений конструкции. Проскользнула информация, получившая широчайший резонанс, что мост практически не имеет закрепительных оснований, и может в любую минуту рухнуть.

Такие слухи, курсирующие в интернете и новостных изданиях вынудили проверяющие органы осуществить проверку, которая в итоге показала, что все сведения возникли от недопонимания обычными жителями Москвы системы укреплений моста. Выяснилось, что укрепительные основания выполнены нестандартным способом, и все части моста надежно скреплены.

Однако, уже спустя год, на мостовом сооружении было ограничено движение транспортных средств, так как возникла необходимость в испытаниях систем, обеспечивающих безопасность, и в связи с началами работ по сборке подвесной площадки для осмотра. При этом мост функционировал, движение по нему было ограничено лишь частично.

Изначально в смотровой капсуле планировалось оборудовать ресторанный комплекс, но это стало невозможно — конструкция была подвесного типа, что способствовало неустойчивости и постоянному движению от порывов ветра.

Такое неустойчивое положение конструкции могло в очень быстрые сроки вывести из рабочего состояния все канализационные коммуникации, а ведь ресторан без канализационной системы не может нормально работать. Из-за этих сложностей, от идеи открытия ресторана пришлось отказаться.

Но у властей Москвы оставалось желание функционально использовать смотровую капсулу, и через несколько лет была выдвинута идея — организовать Дворец бракосочетаний в необычной конструкции. Сама идея заключалась в том, что первое здание Дворца планировалось разместить перед одним из въездов на мост, и как продолжение свадебных впечатлений — подъем на высоту в стеклянную капсулу, где брачный обряд завершался бы в головокружительной красивой обстановке.

Однако, подвесной тип конструкции опять стал препятствием для реализации идеи — становилось невозможным установить систему отопления, без угрозы обрушения площадки, из-за перегрузки. При этом, все интерьерные работы были уже завершены, в обоих зданиях.

И все-таки решение было найдено, и уже в 2016 году работы по обустройству Дворца бракосочетаний на уровне неба были продолжены. В настощий момент мост уже оборудован системой лифтов, способных поднять группы людей на самый верх, и ведутся завершающие работы по утеплению и декоративному оформлению необычного ЗАГСа.

Официальное открытие Дворца бракосочетаний планируется осуществить в 2018 году. Мостовое сооружение «Живописный» получилось впечатляющим и грандиозным — цветовое исполнение служит украшением моста, а дополнительное оборудование его осветительными приборами позволяет ярко освещать в ночные и вечерние часы, мост виден всегда и из любого места столицы.

А за свой уникальный, неповторимый проект, автор-архитектор мостового сооружения, Николай Шумаков, получил самую престижную премию из области строительства и архитектуры Торжественное получение ее происходило в 2017 году, в столице Южной Кореи — Сеуле.

Мифы о мосте

Среди московских жителей существует множество мифов, касающихся Живописного моста — к примеру, что это не мост, а некая засекреченная башня, посылающая сигналы инопланетянам, и из-за этого здесь запрещены большие скопления людей, также ходят слухи, что мост является магнитом для внеземного разума, и именно сюда инопланетные жители прилетят, в случае возникновения контактов с нашей цивилизацией.

У молодых людей и влюбленных свои мифы и верования. Считается, что взобравшись на арочные своды, или стеклянную смотровую, и после этого пробыв в отношениях еще год, гарантирована любовь навечно. Но при этом, прекрасная половина человечества не горит большим желанием карабкаться на большую высоту. К тому же, с недавнего времени такие покорения вершин моста запрещены законом.

Глобальный проект

Габариты мостового сооружения способны впечатлить любого, увидевшего его. Ведь он имеет протяженность 1,5 километра, шириной более 40-ка метров, и в высоту просто огромен — выше 105-ти метров.

Основной пролет занимает длину больше 400-т метров, что способствует беспрепятственному курсированию водных судов. Можно с полной уверенностью сказать — Живописный мост уникальный в своем роде, и аналогов ему нет в мире.

Помогла статья? Оцените её
Загрузка...
Добавить комментарий